akim_trefilov (akim_trefilov) wrote in potsreotizm_new,
akim_trefilov
akim_trefilov
potsreotizm_new

Categories:

увидѣть безсмысленный и безпощадный



«Ростех» разрабатывает ПО для предсказания массовых беспорядков


ООО «Национальный центр информатизации» (структура «Ростеха») к 2022 году планирует разработать специальное программное обеспечение, которое поможет предсказывать массовые беспорядки и предотвращать их эскалацию, сообщил источник «Ъ». Система, в частности, займется анализом сообщений в СМИ, данных соцсетей и «умных» камер. Если беспорядки уже начались, система будет анализировать поведение толпы и рекомендовать силовикам порядок действий.
Пользователями системы будут органы исполнительной власти на муниципальном и региональном уровнях. В пресс-службе МЧС подтвердили «Ъ», что в рамках «Безопасного города» разработан проект методики прогнозно-аналитической модели «Массовые беспорядки». Проект был направлен на согласование «в заинтересованные ведомства и органы власти», добавили в ведомстве.
К 2022 году ООО «Национальный центр информатизации» (структура ГК «Ростех») разработает СПО для предиктивной аналитики митингов и беспорядков, рассказал “Ъ” источник, знакомый с ситуацией. Пользователями системы будут органы исполнительной власти на муниципальном и региональном уровнях.
Задача СПО — прогнозирование возникновения массовых беспорядков и динамики их развития в краткосрочной перспективе, подтвердил руководитель проектного офиса АПК «Безопасный город» Объединенной приборостроительной корпорации Андрей Мишурный. В основе прогнозирования, по его словам, будут лежать методы машинного обучения. В пресс-службе МЧС также подтвердили, что в рамках «Безопасного города» разработан проект методики прогнозно-аналитической модели «Массовые беспорядки»: «Документ направлен на согласование в заинтересованные ведомства и органы власти».
“Ъ” ознакомился с проектом «Методики прогнозной и аналитической модели "Массовые беспорядки"» (ПАМ МБ), в котором описаны принципы работы будущей системы. В нем даны определения «митинга», «политического конфликта», «протестного потенциала», «религиозного конфликта», «антиполицейских проявлений» и т. д. В качестве примеров массовых беспорядков приводятся столкновение между мигрантами и националистами на Хованском кладбище в Москве в 2016 году, акция «Ставрополье — не Кавказ» в 2013 году и столкновения между футбольными фанатами на Манежной площади в Москве в 2010 году.
Система ПАМ МБ призвана предвосхищать такие события, обеспечивая «многофакторный мультивариантный анализ вероятностей возникновения массовых беспорядков и несанкционированных публичных мероприятий». Для этого будут постоянно анализироваться публикации в СМИ, посты в соо соцсетях, данные из систем интеллектуального видеонаблюдения и мониторинга общественного транспорта. Если массовые беспорядки уже начались, с целью предотвращения эскалации система будет анализировать число участников митинга, поведение зачинщиков, направление движения толпы, число пострадавших, количество полицейских и росгвардейцев, задействованных в обеспечении порядка, и т.д.
Валентин Макаров («Руссофт») констатирует: «Они уже достаточно изучили поведенческие свойства населения и умеют эффективно применять свои решения для продвижения коммерческих интересов». Для реализации проекта, по его мнению, потребуется «немного изменить целеуказание и научить ИИ извлекать необходимую информацию из накапливаемой базы знаний». Также, полагает он, в систему логично добавить функции по поиску «генераторов возбуждения общественного мнения».
Вопрос в том, на каких данных проводится обучение ИИ, который будет давать рекомендации к действию правоохранительных органов, подчеркивает Сергей Матусевич ("Artezio") : «Чтобы ИИ обеспечил многофакторный мультивариантный анализ вероятностей, оперируя данными с камер наблюдения, постами из соцсетей и болгарских интернет-сайтов, потребуется проделать большую работу по его обучению». По словам эксперта, пока в мире нет подобных готовых технологий, которые можно легко перенести в Россию.
97 миллиардов рублей потребуется МЧС до 2030 года на запуск в регионах России комплекса «Безопасный город».
https://www.kommersant.ru/doc/5099759?
Tags: добрые вести, как пройти в библиотеку?, камера смотрит в мир, с думами о народе
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 45 comments