Однополые отношения уголовно-наказуемы, в качестве максимального наказания за них предусмотрено пожизненное заключение. По данным опроса, проведенного в 2007 году, 95% жителей Танзании считают, что гомосексуализм - это недопустимый образ жизни.
2017 год
Минздрав Танзании грозится опубликовать "списки геев"
Заместитель министра здравоохранения Танзании Хамиси Кигвангалла пригрозил опубликовать списки имен предполагаемых гомосексуалистов и объявил кампанию по "разоблачению" геев и лесбиянок.
"Те, кто думает, что моя кампания - шутка, ошибаются. У правительства длинные руки, и оно тихо арестует всех, кто к этому причастен. А они помогут нам найти остальных", - написал Кигвангалла 18 февраля.
В ответ на аргумент, что гомосексуализм это естественное биогенетическое явление, министр возразил - "Никакой литературой это не подтверждается. У гомосексуализма нет научного оправдания! Я ученый, и я читаю намного больше чем вы думаете".
На прошлой неделе танзанийский минздрав распорядился заморозить работу 40 клиник, где лечили ВИЧ и СПИД. В клиниках, открытых зарубежными НКО, по заявлению министра здравоохранения, "пропагандировали гомосексуализм".
2018 год
Служба охоты на геев арестовала десятерых мужчин в Танзании
Десятерых мужчин арестовали по подозрению в гомосексуальности в Танзании. Власти провели рейд на вечеринку на пляже Понгве после того, как получили наводку от местных жителей. Предположительно, на мероприятии должно было состояться однополое бракосочетание. Шестерым удалось сбежать от полиции, а десятеро задержанных остаются под арестом.
За неделю до этого комиссар Дар-эс-Салама, административного центра Танзании, Пол Маконда (Paul Makonda) объявил о создании специального отряда наблюдения. Команда, в которую входят 17 человек, будет вычислять геев через социальные сети. Он также призвал население сообщать о лицах нетрадиционной ориентации. «Я получил множество рапортов, согласно которым в городе очень много гомосексуалистов. Так что я обращаюсь ко всем жителям Дар-эс-Салама. Если вы знаете геев — доложите о них, дайте мне их имена», — заявил Маконда.
https://lenta.ru/news/2018/11/07/tanzania
